Frage von Refaete, 24

Musiksammlung digitalisieren legal?

Ich habe eine ziemlich große Musiksammlung von CDS und LPs und würde diese gerne digitalisieren sprich auf meinem computer speichern, ich weis schon wie das alles funktioniert das ist kein thema für mich, aber mir geht es eher daraum ob ich das überhaupt darf. Hier les ich zwar das ich dass unter bestimmten umständen darf , weiß aber nicht genau welche umstände die meinen. http://www.urheberrecht.de/privatkopie/ Ich hoffe ihr könnt mir dabei helfen. Ich bin mir echt unsicher und weis nicht was ich darf und was nicht!

Antwort
von DrErika, 18

Privatkopien darf man machen, sofern man sie nicht verbreitet.


Die erlaubte Kopie

§53 Abs.1 UrhG beschreibt, wann die Kopie eines fremden Werkes erlaubt ist. Für unsere Zwecke ist folgender sinngemäßer Auszug wichtig:

Wenn ein Menscheinzelne Vervielfältigungeneines fremden Werks für den eigenen privaten Gebrauch ohne Erwerbszweckherstellt
und diese weder verbreitet noch veröffentlichtund die
benutzte Vorlage nicht offensichtlich rechtswidrig ist oder
offensichtlich rechtswidrig öffentlich zugänglich gemacht wurde (seit
Anfang 2008),
ist das Kopieren grundsätzlich erlaubt.

(Quelle: http://anwalt-im-netz.de/urheberrecht/privatkopie-im-urheberrecht.html)

Antwort
von Werniman, 10

Man darf für eigene Zwecke eine Privatkopie machen. Dieses Recht ist aber dahingehend eingeschränkt, als daß man dabei keinen wirksamen Kopierschutz aushebeln darf. Wobei sich die Geister streiten,ob ein Kopierschutz,den man aushebeln kann,wirklich wirksam ist.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten